UA-49158103-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Баромембранные технологии

    Баромембранная технология (БМТ) начала свое развитие с 60-х годов прошлого столетия, когда были открыты свойства мелкопористых материалов – различной природы мембран с отверстиями разных размеров и вида. Эти материалы могут быть представлены в виде многослойной пленки, бумаги, ткани, керамики, металлокерамики и т.д. Технологии 21 века позволяют изготавливать объемные или плоские материалы с каналами одинаковой величины и любого размера. Путем пропускания раствора через полупроницаемую перегородку с отверстиями меньшими, ежели размеры частичек загрязнений, последние будут удержаны перегородкой (не пройдут), очищенная вода пройдет сквозь нее. Исходя из данных о размерах загрязнений, используя пористую среду с определенным размером пор, возможно удалить до 99,5-99,9% загрязнений, имеющих размеры больше, чем размеры пор.

К БМТ относится: микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация и обратный осмос. В приведенной ниже таблице отображены ориентировочные размеры загрязнений, а также метод их очистки.

Выбор баромембранного метода очистки воды исходя из рамеров загрязненийВыбор баромембранного метода очистки воды исходя из рамеров загрязнений

 

     Все мембранные процессы условно можно разделить на два вида, отличающихся по размеру извлекаемых частиц и, соответственно, механизму разделения. Макро- (удаление твердых мех.частиц на сетчатых фильтрах) и микрофильтрация, ультрафильтрация удаляют механические и биологические частицы, крупные молекулы полимеров, имеют ситовый механизм разделения. Эти методы принято относить к механическим процессам. При обратном осмосе и нанофильтрации из загрязненного раствора извлекаются ионы и молекулы растворенных солей. На мембранное разделение влияют химико-физические процессы(адсорбция, гидратация). Наряду с гидравлическим сопротивлением мембраны требуется преодолевать осмотическое давление. При ультрафильтрации, нанофильтрации и обратном осмосе играет важную роль концентрационная поляризация. Она уменьшает производительность и требует повышения давления на входе в мембрану. Давление возрастает в линейке – Нанофильтрация, Ультрафильтрация, Обратный Осмос. Немаловажную роль также играет образование на поверхности мембраны осадка нерастворимых веществ, включенных в растворе либо же образующихся на поверхности вследствие увеличения их концентрации.

Не существует четкой границы между баромембранными технологиями очистки воды, поскольку границы использования данных методов расплывчаты и методы пересекаются между собой. Применяемые для них мембранные элементы по характеристикам, размерам, конструкции и другим характеристикам схожи. Однако руководствуясь вышеприведенной таблицей, возможно подобрать правильный баромембранный метод очистки воды.