UA-49158103-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

              Дегазация воды.   Физические и химические методы удаления газов из воды.

   Удаление растворенных газов из водыУдаление растворенных газов из воды Под дегазацией воды понимают удаление(извлечение)  растворенных или образовавшихся в процессе ее обработки газов. Следует помнить, что полностью удалить из водной среды газообразные вещества не представляется возможным. Существующие методы дегазации позволяют избавляться от растворенных газов до 99,9 %, и то только при соблюдении ряда условий.

В подавляющем большинстве случаев из жидкости необходимо удалять углекислый газ(СО2), кислород(О2), сероводород(Н2S), намного  реже метан(CH4). Первые три коррозионно-активных газа ускоряют либо способствуют процессам коррозии металлов, а диоксид углерода(углекислота) вызывает также и коррозию бетона. Выделяющийся из воды в процессе ее обработки углеводород-метан образует с воздухом в помещении водоподготовительной системы взрывоопасную смесь, а сероводород придает воде неприятный запах, так называемый запах тухлых яиц.

    В процессе удаления железа и деманганации воды из скважин, а также умягчении и обессоливании воды посредством ионообменных смол нередко необходимо решать проблему повышенного содержания углекислоты (СО2+Н20)

    Проблема высокого содержания кислорода особо остро встает при подготовке питательной воды котлов, теплоцентральных сетей и котельных, где крайне необходимо удалять из нее кислород с целью предотвращения коррозии металлов. Исходя из этого становится первоочередной необходимость возможности полного удаления из воды растворенных в ней газов. Как уже упоминалось выше, на практике полностью удалить газы невозможно. Методы дегазации воды, существующие в настоящее время, можно подразделить на физические и химические. Физические методы дегазации заключается в том, что водная среда, содержащая удаляемый газ, приводится в соприкосновение с атмосферным воздухом, если парциальное давление этого газа в воздухе стремится к нулевой отметке, то создаются условия, при которых растворимость газа в воде становится крайне низкой. С помощью первого способа - аэрации воды, зачастую удаляют углекислый газ и сероводород, поскольку парциальное давление этих газов в воздушной атмосфере  стремится к нулю. Второй метод обычно применяют  для обескислороживания  воды. В таком случае из-за большого парциального давления  кислорода(O2) в  воздухе атмосферы аэрацией воды кислород попросту не удалить , поэтому воду доводят до температуры кипения и только тогда растворимость всех газов в ней падает до нуля в теории, на практике же достичь такого результата не реально. В этом случае применяют либо нагревание воды, либо понижение давления до величины, при которой вода кипит без дополнительного подогрева в вакуумных дегазаторах. В настоящее время теория двухслойного поглощения является наиболее распространенной, объясняющей явление передачи вещества между жидкой и газообразной фазами в процессе десорбции. Согласно ей десорбция сводится к последовательной диффузии удаляемого газа через два пограничных слоя — жидкостный и газовый. При диффузионных процессах газа из жидкой фазы в газообразную концентрация его и парциальное давление изменяются в диффузионных пленках. Концентрация газа в жидкой фазе равна концентрации его на границе между жидкостной пленкой и основной массой жидкости; в жидкостной пленке происходит снижение концентрации, отвечающей парциальному давлению  диффундирующего газа на границе раздела фаз.

В основе химических методов удаления растворенных газов из воды лежит их химическое взаимодействие, достигаемое дозированием реагентов или фильтрацией через специальные загрузки. Для обескислороживания воды применяют  фильтрование через легко окисляющиеся вещества(стальные стружки), а также обработку оксидом серы или сульфитом натрия. При использовании стальных стружек их обезжиривают и загружают в специальный фильтр. Содержание марганца в них не допускается свыше 0,3%. В процессе фильтрования железо окисляется и связывает кислород.

В настоящее время широкое развитие получил физический метод дегазации при помощи мембран. Мембранные контакторы, применяемые в данном случае позволяют удалять растворенные в воде газы до 99,9%. Метод не требует затрат на подогрев воды, а также отпадает необходимость введения дополнительных химических реагентов.