UA-49158103-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Импортозамещение в водоподготовке часть 1

 

        В связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране, ослабевающем  курсе национальной валюты Президент Российской Федерации В.В. Путин еще в конце 2014 намекал на курс импортозамещения в различных отраслях промышленности. Вопрос более остро встал уже к середине 2015 года, когда стоимость барреля нефти, а вместе с ним и курс Российского Рубля стали неуклонно снижаться.

 

    

    Производители водоочистного оборудования схватились за голову в очередной раз. Большинство фирм, минимизируя риски, составляли технико-коммерческие предложения и  договора в иностранной валюте. Их можно понять, поскольку львиная доля составляющей конечной цены системы очистки воды напрямую зависит от стоимости комплектующих зарубежных производителей. А закупки ведутся в рублях согласно курсу ЦБ РФ.   Это уже происходило со второй половины 2014 года, когда общество также наблюдало постепенно устойчивое обесценивание рубля. В ответ на это, Заказчики водоподготовительного оборудования  либо переносили планы на закупку систем очистки, либо полностью отказывались от проектов. Рынок производства систем водоочистки был частично парализован. Успеха(относительного финансового спокойствия) и заказов, пусть и небольших смогли добиться фирмы, акцентирующие свое внимание на покупку оборудования и материалов Российского производства.

   Исходя из вышесказанного, в 2016-2017 годах(по скромным подсчетам), на рынке услуг по водоподготовке финансовой стабильности смогут добиться фирмы либо имеющие относительно невысокий штат сотрудников, либо закупающим оборудование Российского производства(аналогам, не уступающем по качеству зарубежным), либо фирмы уже зарекомендовавшие себя на рынке.

    Продолжение темы про импортозамещение в сфере водоочистки читайте в ближайших статьях. (тут и здесь).