UA-49158103-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

  Обратный осмос: пить или не пить?

        Итак, дорогие друзья. Многие из Вас задаются вопросом о том, а что это такое  за чудо, необычное, но знакомое на слуху, словосочетание ОБРАТНЫЙ ОСМОС и с чем его едят можно ли его пить(воду после него). Зачастую люди думают, что обратный осмос появился в нашем веке и относят его к так называемым НАНОТЕХНОЛОГИЯМ. Спешим многих из Вас разочаровать, метод обратного осмоса основан еще в 1953 году и, к сожалению, не русскими учеными. Уникальные свойства ацетилцеллюлозных мембран (избирательная проницаемость) открыты были в Соединенных Штатах Америки.

    Справедливости ради, надо отметить, что широкое распространение в очистке воды для промышленных предприятий (во всяком случае в нашей стране) метод обратного осмоса получил лишь с начала 21 века (2000-2001 года и позже). В последнее время  стало модным устанавливать для питьевых целей бытовые установки обратного осмоса. Зачастую производители бытовых систем очистки воды маскируют метод нанофильтрации (в некоторых случаях микрофильтрации, иногда ультрафильтрации, а еще чаще обыкновенную механическую очистку воды) под разрекламированным брендом ОБРАТНЫЙ ОСМОС.

        Как же простому потребителю возможно распознать обман:

1. Производительность (расход и напор очищенной воды) бытовой установки обратного осмоса сравнима с производительностью воды, выходящей из  крана городского водопровода (скважины и т.д. в зависимости от источника водоснабжения) (исключение составляет наличие накопительной емкости(гидроаккумулятора)).

2. Заявление производителя оборудования об отсутствии периодического регламентного обслуживания системы очистки воды (химические мойки и прочие работы).

3. Низкая стоимость установки обратного осмоса.

       Если Вы все же купили бытовую установку очистки воды  обратного осмоса, и уверены, что в ней имеет место быть именно данная технология, то в одной из следующих статей мы постараемся объективно оценить все плюсы и минусы (вред и пользу) использования очищенной воды в питьевых целях. Про очистку воды методом обратного осмоса для промышленности вы можете почитать здесь.

Спасибо за внимание, ждите продолжение в статье: "ОБРАТНЫЙ ОСМОС: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД".