UA-49158103-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Обратный осмос: история развития и основные узлы

История  промышленного обратного осмоса

    По завершению Второй мировой войны американские ученые, используя разработки немцев (идеи от 1927 года  фирмы «Sartorius»(которая, кстати успешно существует по сей день)), открыли цех по производству ацетат целлюлозных, а также нитроцеллюлозных мембран. К началу 1970-х годов начался выпуск первых промышленныых обратноосмотических систем, о чем знали и в Советском Союзе (книга «Обработка воды обратным осмосом и ультрафильтрацией» (Москва, 1978 г.) или  книга «Обратный осмос и ультрафильтрация» (Дытнерский Ю.И., Москева , 1978 г.). С этого момента началась эпоха промышленного обратного осмоса, который в настоящее время позиционирует себя  как надежный, высокотехнологичный и универсальный метод очистки различных видов вод и жидкостей, позволяющий уменьшить содержание находящихся растворенных веществ на 96-99,9%, а почти на 100% удалить  микроорганизмы и вирусы.

 Промышленный обратный осмос - это технология очистки жидкостей (преимущественно водных растворов), при которой очищаемая вода под определённым давлением проходит через полупроницаемую мембрану из более насыщенного раствора в менее концентрированный раствор, обратном для обычного осмоса направлении (см. рисунок). 

 Принцип работы обратного осмосаПринцип работы обратного осмоса

В этом случае полупроницаемая мембрана пропускает растворитель(воду), но задерживает на своей поверхности  содержащиеся или растворенные в нём вещества (соли жёсткости, сульфаты, нитраты, нитриты, металлы и проч.). В целях более эффективной работы систем обратного осмоса, настоятельно рекомендуется использование предварительных стадий очистки (грубая механическая очистка , микро-, ультра- или нанофильтрация, обезжелезивание, реже умягчение), удаляющих более крупные частицы или веществ усложняющих работу.

 Промышленный  обратный осмос нашел широкое применение в самых различных отраслях: производство напитков и соков, выпуск бутилированной и питьевой воды, медицина, фармацевтика, опреснение морской воды для различных нужд, теплоэнергетика, микроэлектроника и химическая промышленность. Вода, применяемая  в паровых котлах на котельных ТЭЦ и АЭС, обязана содержать в своем составе минимальное количество солей жесткости, железа и окиси кремния.

 

Основные узлы системы обратного осмоса

 Основные узлы обратного осмосаОсновные узлы обратного осмоса

 

1. Рама(каркас) из черной или нержавеющей стали(по желанию Заказчика)

2. Электрический шкаф управления

3. Приборы КИПиА (манометры и датчики давления, расходомеры, датчики электропроводности)

4. Механический фильтр с рейтингом фильтрации 5 – 10 микрон

5. Мембранный аппарат (внутри мембранные обратноосмотические элементы)

6. Насос высокого давления

7. Насос и емкость для химической мойки мембран

8. Узел дозировки ингибитора осадкообразования (антискалянта)

9. Узел дозирования пиросульфита (нейтрализация свободного хлора)

10. Емкость накопления и раздачи очищенной воды (пермеата, фильтрата)